ГлавнаяМир

Греция опровергла слухи об обращении к России за финансовой помощью

Представители Афин заявили, что Греция не будет делать ничего, что выходит за рамки интересов Евросоюза.

Греция опровергла слухи об обращении к России за финансовой помощью

Правительство Греции не обращалась к правительству России с просьбой об оказании ей финансовой помощи.

Об этом заявил источник в правительстве Греции перед встречей премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом РФ Владимиром Путиным, передает агентство Рейтер.

"Мы не просили (Россию - ред.) о финансовой помощи. Мы хотим решать наши долговые и финансовые проблемы в пределах еврозоны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, участники переговоров в Москве обсудят перспективы экономической кооперации двух стран и двусторонние инвестиции и торговлю. Вместе с тем, он дал понять, что Греция не будет делать ничего, что выходит за рамки интересов Евросоюза.

"Греция знает, что должна делать в рамках Евросоюза. Но каждая страна также имеет свои суверенные права для развития двусторонних отношений", - заявил представитель Афин. При этом он выразил надежду, что рабочая группа Евросоюза, занимающаяся подготовкой саммита министров финансов Еврозоны, сделает все возможное, чтобы встреча прошла успешно.

Напомним, 31 марта сообщалось, что Греция попросила у России скидку на газ.

Также напомним, что еще в феврале премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его левое правительство намерено в полной мере использовать мандат на переговоры с европейскими партнерами и исключил возможность того, что Афины обратятся к России за финансовой помощью. Несмотря на это, позже неоднократно сообщалось о том, что Греция идет на сближение с Россией и может обратиться к Москве за финансовой помощью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram