ГлавнаяМир

​В Мексике преступная группировка расстреляла 15 полицейских

Эксперты считают активность наркокартелей одной из главных угроз безопасности Мексики.

​В Мексике преступная группировка расстреляла 15 полицейских
Сотрудники Федеральной полиции Мексики (архив)
Фото: EPA/UPG

На западе Мексики 15 полицейских погибли, попав в засаду, устроенную, предположительно, членами местной преступной группировки.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В офисе генерального прокурора штата Халиско уточнили, что 15 полицейских погибли и пять получили ранения в засаде, устроенной в понедельник днем в городе Соятан (Soyatan) в муниципалитете Сан-Себастьян дель Оэсте, недалеко от популярного пляжного курорта Пуэрто-Вальярта.

Штат Халиско в последнее время стал "горячей точкой" Мексики. С 2007 года в стране в вооруженных стычках между наркокартелями и силами безопасности были убиты более 100 тыс. человек.

Представитель властей штата заявил, что в нынешнем нападении на полицейских погибли и члены группировки, однако точное их число он назвать не смог.

В Халиско находится второй по величине город Мексики Гвадалахара. В штате уже давно бесчинствует наркокартель "Новое поколение Халиско" (Jalisco New Generation, JNG), который эксперты по вопросам безопасности считают одной из основных угроз безопасности страны.

По словам комиссара общественной безопасности Халиско Алехандро Солорио Аречига (Alejandro Solorio Arechiga), погибшие сотрудники полиции направлялись из Пуэрто-Вальярта в Гвадалахару.

В прошлом месяце пять членов военизированной федеральной полиции Мексики также были убиты в засаде, предположительно устроенной JNG к юго-востоку от Гвадалахары. В перестрелке между преступниками и правоохранителями погибли три предполагаемых члена наркокартеля и двое случайных прохожих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram