ГлавнаяМир

Полиция ФРГ заявила о нехватке сотрудников для осуществления паспортного контроля в аэропортах

В Германии хотят вернуть проверки документов пассажиров авиарейсов, осуществляемых в пределах Шенгенской зоны.

Полиция ФРГ заявила о нехватке сотрудников для осуществления паспортного контроля в аэропортах
Фото: EPA/UPG

Немецкой полиции не хватает сотрудников для осуществления паспортного контроля на рейсах в пределах шенгенской зоны.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление заместителя председателя полицейского профсоюза.

Согласно сообщению газеты Bild, министр внутренних дел Томас де Мезьер рассматривает возможность повторного введения проверки документов пассажиров на рейсах в пределах Европейского союза и Шенгенской зоны потому что, когда на прошлой неделе на юге Франции разбился самолет Germanwings, сперва не было никакой ясности относительно личности 150 погибших.

Однако представитель полицейского профсоюза страны Свен Хуэбер (Sven Hueber), комментируя инициативу Мезьера, сказал: "Федеральная полиция Германии, конечно, не может проверять все пассажиров авиакомпаний в Шенгенскую зону на постоянной основе. У нас просто нет сотрудников для этого". По его словам, федеральной полиции Германии уже сейчас не хватает 2900 сотрудников и правительство планирует утвердить 500 новых рабочих мест лишь в 2016 году.

"Это авиакомпании должны правильно определять личность своих пассажиров и гарантировать это органам безопасности, - отметил Хуэбер. - Если авиакомпании не могут гарантировать идентификацию пассажира с абсолютной уверенностью, нельзя разрешать им брать пассажира на борт".

На сегодняшний день список стран шенгенского соглашения состоит из 26 позиций. Большинство из них - члены Евросоюза. Кроме того, в него входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram