ГлавнаяМир

Йеменские повстанцы покинули президентский дворец в городе Аден

Сторонники йеменского президента и ВВС арабской коалиции вынудили повстанцев прекратить наступление.

Шиитские повстанцы-хосуиты в пятницу покинули дворец президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади в районе Кратер в городе Аден после авиаударов ВВС арабской коалиции и ожесточенных боев с лояльными президенту войсками.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей и чиновников.

Покинув дворец, который они захватили накануне после ожесточенных столкновений с военными, лояльными йеменскому лидеру, повстанцы переместились в центральный городской район Кхор Максар. По словам местных жителей, это произошло после того, как один из их танков был уничтожен, а другой захвачен сторонниками Хади.

В феврале хоуситы захватили столицу Йемена Сану и отстранили президента Хади от власти. Тогда он бежал в портовый город Аден, где начал собирать армию для контрнаступления. Первое сражение между президентскими войсками и повстанцами обернулось для правительственных сил поражением.

26 марта Саудовская Аравия и еще ряд арабских стран объявили о начале операции ВВС против йеменских повстанцев. Кроме того, 29 марта арабские государства приняли решение о создании единой армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram