ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На 40 дней после убийства Немцова в Москве пройдет акция "Минута немолчания"

Организация, основанная Ходорковским, призвала россиян почтить память Немцова.

На 40 дней после убийства Немцова в Москве пройдет акция "Минута немолчания"
архив
Фото: EPA/UPG

Общественная организация "Открытая Россия" планирует провести 7 апреля, на 40-й день после убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, акцию "Минута немолчания".

Сообщение о проведении акции появилось в пятницу на странице Open Russia в Facebook.

"Где бы вы ни находились - в Москве, около Кремля, на Большом Москворецком мосту, в любом городе страны или рядом с российскими посольствами в других странах, - в память о Борисе Немцове мы просим всех пешеходов - остановиться на минуту, всех автомобилистов - подать звуковой сигнал", - говорится в заявлении организаторов акции.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. Днем 3 марта в Сахаровском центре прошло прощание с политиком, после чего он был похоронен на Троекуровском кладбище. Москвичи до сих пор приносят цветы на место убийства политика. Расследование обстоятельств убийства оппозиционера продолжается.

Общественная организация "Открытая Россия" была учреждена акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председателем правления "Открытой России" был Михаил Ходорковский. В число Совета Директоров вошли Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд. Организация продолжала активную работу до весны 2006 года, несмотря на арест Ходорковского в 2003 году. Затем сайт организации был закрыт, она прекратила работу. В сентябре 2014 года Ходорковский объявил в Берлине о возобновлении работы "Открытой России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram