ГлавнаяМир

Убийцу армянской семьи в Гюмри будут судить на военной базе РФ

В ближайшие недели расследование будет завершено.

Убийцу армянской семьи в Гюмри будут судить на военной базе РФ
Фото: vk.com

Дело российского военнослужащего Валерия Пермякова будет рассматривать военный трибунало на территории 102-й российской базы, дислоцированной в Гюмри (Армения).

Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, передает "Интерфакс".

"Военный трибунал пройдет на территории 102-й базы", - сказал Слуцкий, отвечая на вопросы армянских журналистов в Гюмри. Армянские журналисты заявили, что они находятся в "информационной блокаде", и попросили рассказать о ходе расследования, а также где именно состоится судебное разбирательство.

Что касается того, будет ли суд открытым или закрытым, то Слуцкий затруднился ответить на этот вопрос. В то же время он заметил, что ему "ближе позиция открытого судебного процесса".

В свою очередь заместитель Слуцкого по комитету Татьяна Москальцова обратила внимание на то, что если даже на этом выездном заседании военного трибунала будет принято решение закрыть процесс, оглашение приговора, в соответствии с российским законодательством, пройдет в открытом режиме. "Пприговор зачитывается публично и открыто, поэтому все обстоятельства дела, включенные в приговор, будут известны", - сказала Москальцова.

Слуцкий, в свою очередь, выразил уверенность, что "в ближайшие недели" расследование будет завершено.

В субботуделегация российских депутатов провела в Ереване совместное заседание с профильным комитетом Национального собрания Армении. В понедельник начнется официальный визит председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина в Армению, в ходе которого, как сообщил Слуцкий, также будут подняты вопросы, связанные с трагедией в Гюмри.

Напомним, шесть человек из семьи Аветисянов были убиты в Гюмри 12 января 2015 года. Шестимесячный Сергей Аветисян был госпитализирован с ножевым ранением в тяжелом состоянии и умер 19 января. В их убийстве обвиняется российский солдат-срочник Валерий Пермяков, служивший на 102-й российской военной базе в Гюмри. 22 января Пермякова допросили следователи Следственного комитета Армении. За день до этого он признал свою вину по обвинению в убийстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram