ГлавнаяМир

Министр иммиграции Канады: Путин ведет себя, как террорист

В Канаде считают, что ситуация на востоке Украины представляет собой наибольшую угрозу мировой безопасности.

Министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер, комментируя ситуацию на Донбассе, заявил, что президент РФ Владимир Путин ведет себя, как террорист, и предупредил, что ситуация в Украине влияет на мировую безопасность.

Об этом сообщает National Post.

По словам Александера, ситуация на востоке Украины представляет собой наибольшую угрозу мировой безопасности на сегодняшний день. 

Канадский министр выступил с заявлением еще 22 февраля на встрече с канадцами украинского происхождения, однако в интернет запись его выступления попала лишь недавно.  

"Это самая большая проблема, стоящая перед миром сегодня, на мой взгляд, как я думаю, на взгляд нашего премьер-министра и нашей команде, - сказал он аудитории. - Да, это терроризм. Владимир Путин ведет себя, как террорист".

Он также назвал серьезной ситуацию в Сирии и Ираке, и Канада не забывает о том, что происходит в этих странах.

Но, подчеркнул министр, речь идет прежде всего об Украине. "Не существует такого сценария, который вел бы к миру во всем мире и процветанию всей Европы и который не включал бы активные международные попытки обеспечить Украину всем необходимым, чтобы отвести российские силы от ее границы и обезопасить их", - сказал Александер.

Посольство РФ в Канаде в ответ опубликовало на своей странице в Twitter сообщение, написав, что выступление Александера "выглядит как "пятиминутка ненависти" по Оруэллу. Это трудно назвать искусством дипломатии".

Министр, в свою очередь, написал в Twitter: "Ваше вторжение на территорию Украины обернулось 14 месяцами смерти. Сколько еще "аншлюсов" запланировал Путин?".

Отметим, что Канада является одним из самых ярых критиков действий России. Накануне стало известно, что Канада выделит Украине кредит в размере 200 млн канадских долларов ($158 млн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram