ГлавнаяМир

Убийцу армянской семьи в Гюмри признали вменяемым

Российского солдата, признавшегося в убийстве шести человек, могли освободить от уголовной ответственности.

Убийцу армянской семьи в Гюмри признали вменяемым
Валерий Пермяков
Фото: vk.com

Экспертиза признала, что российский военнослужащий Валерий Пермяков, которого обвиняют в убийстве семьи из семи человек в армянском городе Гюмри, вменяем.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Проведенная, по поручению следствия, психиатрическая экспертиза признала военнослужащего вменяемым. Он полностью осознавал свои действия в момент совершения преступления", - рассказал источник агентства. По его словам, экспертизу проводили стационарно, на территории российской военной базы в Гюмри. Там Пермяков находится под стражей. Источник также уточнил, что эксперты все же выявили определенные психические отклонения и расстройства, но, несмотря на это, он был признан вменяемым.

По словам собеседника агентства, в том случае, если бы Пермякова признали невменяемым, он был бы освобожден от уголовной ответственности. По решению суда его могли бы отправить на принудительное психологическое лечение.

"Теперь же есть все основания для предъявления ему обвинения в окончательном виде, а также утверждения обвинительного заключения в дальнейшем и направления дела в суд", - добавил он.

В феврале сообщалось, что Пермяков не мог проходить военную службу, поскольку страдал психиатрическим заболеванием - олигофренией.

Шесть человек из семьи Аветисянов, среди которых двухлетний ребенок, были убиты в Гюмри 12 января 2015 года. Шестимесячный Сергей Аветисян был госпитализирован с ножевым ранением в тяжелом состоянии и умер 19 января. 22 января Пермякова допросили следователи Следственного комитета Армении. За день до этого он признал свою вину по обвинению в убийстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram