ГлавнаяМир

Мэр Кишинева заявил о причастности Кремля к выборам в молдавской Гагаузии

На выборах в Гагаузии победила пророссийский кандидат.

Мэр Кишинева заявил о причастности Кремля к выборам в молдавской Гагаузии
Дорин Киртоакэ

Избиратели автономного образования Молдовы Гагаузии поддержали на выборах губернатора края Ирину Влах, известную своими пророссийскими взглядами.

Об этом сообщила ЦИК региона, передает "Радио Свобода".

Влах, которая шла на выборы как независимый кандидат, получила 51% голосов избирателей. Ее ближайший конкурент - Николай Дудогло, бывший мэр столицы Гагаузии - Комрате, получил 19% голосов.

Действующий глава Гагаузии Михаил Формузал уже поздравил Влах с победой. До сих пор Влах была депутатом парламента, однако отныне, по законам Молдовы, глава Гагаузии становится членом молдавского правительства.

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ призвал "румын по обоим берегам Прута" к объединению, с целью не допустить повторения в Молдове южно-украинского сценария, передает "Интерфакс".

 

Комментируя прошедшие накануне выборы главы Гагаузии, кишиневский мэр заявил: "второй раз за последние месяцы четко видно, что в выборах в стране участвует не только Молдова, но и Россия, а точнее - Кремль".

"Именно Кремль является тем, кто выигрывает выборы в Молдове. Доказательством этому является одна из парламентских фракций (Партия социалистов Молдовы, обладающая 25 мандатами из 101 - ред.), а теперь еще и избранный в минувшее воскресенье башкан Гагаузии - Ирина Влах. Приднестровье с 1992 года под контролем Кремля, остается только мэрия Кишинева", - сказал Киртоакэ в понедельник на оперативном совещании в мэрии. В этой связи он обратился с призывом к сотрудникам мэрии "организовать и провести мероприятия, приуроченные к 97-летию объединения Бессарабии и Румынии 27 марта".

По его словам, "так же, как земля ждет солнца, чтобы согреться и позволить взойти урожаю, так и народ ждет настоящего национального движения, которое направило бы народ на путь истинный и исправило бы несправедливость 1812 года (тогда в результате победы над Османской империей к России отошла Бессарабия - ред.) и 1940 года (ввод Советских войск и образование Молдавской ССР - ред.). Только тогда можно избежать повторения событий, как в Украине".

Гагаузия - регион, населенный в основном этническими гагаузами, имеет экономическую самостоятельность, но с молдавской полицией, школами и судами.

В прошлом году Гагаузия на референдуме отказалась от интеграции в ЕС и выбрала курс на сближение с Россией.

Молдавские чиновники на прошлой неделе запретили журналистам российского телевидения освещать выборы в Гагаузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram