ГлавнаяМир

Премьер Молдовы впервые за полтора года встретился с лидером ПМР

Молдаване планируют возобновить диалог в формате "5+2".

Премьер Молдовы впервые за полтора года встретился с лидером ПМР
Фото: newsmoldova.md

Сегодня в Кишиневе состоялась встреча премьер-министра Республики Молдова Кирилла Габурича и главы ПМР Евгения Шевчука.

Как отмечает новостной портал noi.md, встреча в таком формате была первой за последние полтора года.

"Новости Молдовы" передают, что Габурич и Шевчук в рамках встречи обсудили проблемы населения обоих берегов Днестра и подписали соглашение о железнодорожном сообщении.

"Этот протокол был подписан в марте 2012 года, а сегодня продлен до конца 2016 года. Считаем, что это решение важно не только в экономическом плане, но и в плане укрепления доверия. Также мы договорились о выполнении работ по демонтажу канатной дороги между городами Рыбница и Резина. Часть этих работ была осуществлена в прошлом году на правом берегу Днестра. Тоже самое необходимо сделать на Левобережье", – отметил Габурич.

По его словам, в рамках дискуссии обсуждена возможность продолжения диалога в формате "5+2" (где в том числе участвует и Украина).

"Несколько дней назад состоялась первая встреча между политическими представителями Кишинева и Тирасполя. А на 20 марта запланирована расширенная встреча с участием глав рабочих групп из Кишинева и Тирасполя", – отметил молдавский премьер.

Шевчук в свою очередь отметил, что состоявшиеся переговоры принесли конкретный результат – подписано соглашение о железнодорожном сообщении. "Это создает предпосылки того, что в дальнейшем мы сможем проработать и найти компромисс и по другим взаимоинтересующим проблемам", – сказал приднестровский лидер.

Напомним, в начале этого года стало известно, что Россия перестала финансировать ПМР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram