ГлавнаяМир

"Единая Россия" назвала призывы Британии вернуть Крым Украине посягательством на целостность РФ

Глава британского МИДа напомнил, что аннексия Крыма Россией была и остается незаконной.

"Единая Россия" назвала призывы Британии вернуть Крым Украине посягательством на целостность РФ
Фото: bezformata.ru

Первый замруководителя фракции "Единой России" в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что любые призывы к возвращению Крыма под контроль Киева являются посягательством на территориальную целостность России.

Об этом сообщает РИА Новости.

Так депутат прокомментировал требования главы МИД Великобритании Филипа Хэммонда вернуть полуостров в состав Украины.

"Наш ответ будет столь же последовательным и ясным. С марта 2014 года Крым является российской территорией. В этом смысле нет никакой разницы между ним и, к примеру, полуостровом Камчатка. Поэтому любые призывы вернуть Крым мы рассматриваем как посягательство на территориальную целостность России", - подчеркнул Клинцевич.

В воскресенье, 22 марта, глава МИД Великобритании выступил с официальным заявление, приуроченным к годовщине аннексии Крыма Россией. В заявлении Хэммонда, опубликованном на сайте британского правительства, говорится, что "аннексия Крыма была незаконна в марте 2014 года и остается незаконной в марте 2015-го". "Россия должна вернуть Крым Украине", - подчеркнул глава британской дипломатии.

"Незаконная аннексия Крыма Россией год назад является вопиющим нарушением международного законодательства. Она показала полное пренебрежение правами Украины, ее суверенитетом и территориальной целостностью. Абсолютно неприемлемо, чтобы Россия использовала силу для изменения границ", - подчеркнул Хэммонд.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram