ГлавнаяМир

Британия и США эвакуировали свой персонал из Йемена

В Йемене продолжаются бои между сторонниками законных властей и самопровозглашенным правительством.

Британия и США эвакуировали свой персонал из Йемена
архив
Фото: EPA/UPG

Великобритания И США вывели спецподразделения из Йемена из-за серии терактов в этой стране.

Об этом сообщает телеканал Sky News.

"Британские силы спецназначения выведены из Йемена из-за осложнения ситуации с безопасностью в этой стране. Подразделения были в минувшие выходные отправлены авиатранспортом из йеменской столицы. Британские силы действовали совместно со спецназом США, который также выводится из Йемена", - говорится в сообщении телеканала.

Между тем, как отмечает агентство Рейтер, британское правительство пока не делало официальных заявлений о выводе сил из Йемена.

В прошлом месяце Великобритания, США и Франция закрыли посольства в Йемене.

В минувшую субботу, 21 марта, в Госдепе США заявили об эвакуации оставшегося персонала из этой страны, передает Fox News. В ведомстве подчеркнули, что США продолжат следить за ситуацией в Йемене, а также отметили, что кризис в ближневосточном государстве "не имеет военного решения". При этом в Вашингтоне напомнили, что законную власть в Йемене представляет его президент Абд Раббу Мансур Хади, и призвали оппозицию во главе с бывшим главой государства Али Абдаллой Салехом "прекратить разжигание насилия".

Обстановка в Йемене в последнее недели резко обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре продолжаются страны между войсками, лояльными Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения "Ансар Аллах" (хуситов), в том числе сторонниками Салеха.

В пятницу, 20 марта, в результате теракта в йеменской столице Сане погибли 137 человек, еще 357 были ранены. Ответственность за происшедшее взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram