ГлавнаяМир

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке произошел пожар

Собвез ООН обсудил ситуацию в Йемене.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке произошел пожар
Совбез ООН
Фото: EPA/UPG

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером в воскресенье, 22марта, произошел пожар.

Как сообщает New York Daily News, очаг возгорания находился на цокольном этаже здания Генеральной Ассамблеи, где расположены сувенирные магазины.

Пожарная сигнализация в комплексе ООН на Манхэттене сработала около 18:45 (0:45 по Киеву). Пожар был потушен противопожарной службой ООН и сотрудниками пожарного управления Нью-Йорка в кратчайшие сроки, один человек получил незначительные ожоги.

Представитель пресс-службы международной организации Ваннина Маэстраччи (Vannina Maestracci) сообщила агентству ТАСС, что, по предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание. По ее словам, в ходе тушения пожара этому участку был нанесен некоторый ущерб, но штаб-квартира в понедельник будет работать в нормальном режиме.

Как правило, воскресенье в штаб-квартире ООН является выходным днем. Однако незадолго до пожара в здании прошло экстренное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Йемене.

Напомним, в январе 2015 года президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог сбежать в город Аден, где объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников. В феврале в Йемене хоуситами был сформирован альтернативный орган власти - президентский совет, в который вошли пять человек. В настоящее время стороны ведут вооруженную борьбу за власть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram