ГлавнаяМир

Большинство россиян ожидают положительных последствий от аннексии Крыма, - опрос

Граждане РФ гордятся, одобряют и испытывают гордость за страну в связи с вооруженным захватом полуострова.

Большинство россиян ожидают положительных последствий от аннексии Крыма, - опрос
архив
Фото: EPA/UPG

Большинство россиян (69%) считают, что аннексия Крыма Россией будет иметь положительные экономические и политические последствия.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

Негативных перемен в связи с вооруженным захватом полуострова ждут 17% опрошенных. Еще 5% не предполагают никаких изменений.

Решение об аннексии Крыма у 44% граждан РФ вызывает чувство одобрения, у 32% - гордость за страну, у 28% - чувство торжества справедливости. Часть участников опроса призналась, что события марта 2014 года породили у них негативные чувства: у 4% - неодобрение, у 3% - страх, у 1% - стыд. Еще 28% участников опроса не испытывают по этому поводу никаких сильных чувств.

Также социологи выяснили, какие мотивы россияне видят в действиях властей по аннексии Крыма. По мнению 55% респондентов, российское руководство стремилось защитить русское население полуострова; 40% уверены, что власти хотели восстановить историческую справедливость, вернув России ее территории. Треть участников опроса (33%) считают, что Россия таким образом хотела навести порядок и стабилизировать ситуацию в условиях политического хаоса в Украине.

По мнению 72% респондентов, насильственная аннексия Крыма свидетельствует о возвращении России к роли "великой державы". 14% опрошенных усмотрели в этом желание властей отвлечь россиян от реальных проблем внутри страны. Еще 14% затруднились ответить.

Опрос проводился 13-16 марта среди 1600 человек из 46 регионов страны.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года после вооруженного вторжения и референдума "под дулами автоматов". Украина и Запад не признали голосование легитимным. В том же месяце ряд стран ввел санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram