ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Минфине России спрогнозировали падение ВВП за год

Министр финансов РФ утверждает, что пик негатива в российской экономике пройден.

В Минфине России спрогнозировали падение ВВП за год
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Минфин России прогнозирует падение ВВП в 2015 году на уровне около 3%.

Об этом во время встречи Российского союза промышленников и предпринимателей в четверг, 19 марта, рассказал глава ведомства Антон Силуанов, передает ТАСС.

По словам Силуанова, пик негатива в российской экономике пройден. "Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - сказал министр. Кроме того, глава ведомства рассказал, что в Минфине ожидают в 2015 году инфляцию на уровне ниже запланированных 12,2 %, а в 2016 году этот показатель может снизиться до 6-7%.

По словам министра, для перехода экономики к росту необходимо повышение инвестиционной привлекательности. "Сколько продлится ситуация с экономическим спадом? Мы оцениваем по году снижение темпов экономического роста около 3%. На наш взгляд, единственный возможный источник восстановления - это инвестиционный спрос", - отметил Силуанов.

На прошлой неделе о снижении инфляции глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также допускал снижение инфляции к "однозначным значениям". "У нас есть хорошие возможности для того, чтобы в первом квартале следующего года инфляция вернулась в сферу однозначных значений, это в соответствии с нашим прогнозом", - отметил Улюкаев.

Тогда же прогноз экономического развития дал и Банк России. В нем говорилось о снижении ВВП в 2015 году на 3,5-4%. В 2016 году регулятор спрогнозировал снижение ВВП еще на 1-1,6%.

Напомним, накануне бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин призвал власти России повысить налоги или пенсионный возраст во избежание дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram