ГлавнаяМир

В Москве закроется сепаратистский пресс-центр "Новороссия"

Патронажем сепаратистского пресс-центра занимались люди, близкие к кругу Путина.

В Москве закроется сепаратистский пресс-центр "Новороссия"
Сепаратисты с флагом "Новороссии" (архив)
Фото: novorossiya.name

В Москве закроется пресс-центр "Новороссия" - "официальный информационный орган" самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Центр приостанавливает свою деятельность в связи с "реорганизацией работы", пишет "Газета.Ru".

В пресс-релизе, который оказался в распоряжении издания, говорится, что пресс-центр создавался в период, когда "из-за репрессий украинских властей в отношении журналистов, а также из-за начавшейся войны на юго-востоке Украины, на Донбассе была фактически прекращена работа средств массовой информации". Сейчас же, согласно документу, ситуация изменилась.

"Москва хотела стандартизировать информацию из республики, преподносить объективную информацию без фейков. Мы работали за счет своих эксклюзивов. На момент появления агентства "Юго-восток" (первоначальное название "Новороссии" - ред.) из ДНР и ЛНР шло много непроверенной информации, было множество анонимных блогов и ресурсов, распространяющих фейки", - рассказал "Газете.Ru" источник в пресс-центре.

Теперь же "Новороссия" сведет к минимуму рассылки и обновление новостных лент. Функционировать будет только авторский блог "Война и миръ", в нем публикуются интервью с пророссийскими боевиками. Согласно пресс-релизу, В ДНР и ЛНР уже начали функционировать "официальные" информационные агентства и местные СМИ.

Пресс-центр "Новороссия" начал работать в апреле 2014 года, его патронажем, по данным "Газеты.Ru", занимался глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram