ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

55% россиян готовятся к "черному дню", - опрос

30% граждан РФ откладывают деньги на случай увольнения.

55% россиян готовятся к "черному дню", - опрос
Фото: union-report.ru

55% граждан России стараются отложить как можно больше средств на "черный день".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

При этом 29% россиян считают, что в текущих условиях лучше тратить большую часть зарплаты на повседневные нужды.

30% респондентов откладывают деньги на случай увольнения. Для сравнения: в кризисный 2009-ый доля таких людей достигала 21%.

Большая часть россиян (42%) считают недвижимость самым надежным способом сохранения сбережений. 26% отдают предпочтение наличным (19% - в рублях, 7% - в иностранной валюте). Банкам доверяет 17% респондентов.

В опросе участвовали 1,6 тыс. человек в 46 регионах России.

Ранее МВФ сообщал, что ВВП РФ в 2015 году упадет на 3%. По данным международного агентства Moody’s, экономика России сократится в этом году на 5,5%. Fitch, в свою очередь, спрогнозировало сокращение ВВП России в 2015 году на 4%. По прогнозам агентства, экономический рост в РФ может прекратиться до 2017 года.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что ВВП России в 2015 году может упасть на 3-4% при цене на нефть в $50 за баррель.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, ВВП снизится на 4-5%, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне $45 за баррель. Он также сказал, что "эпоху благостного развития" российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram