ГлавнаяМир

В Тунисе боевики расстреляли 17 туристов (обновлено)

На музей, вероятно, напали боевики ИГИЛ.

В Тунисе боевики расстреляли 17 туристов (обновлено)
Тунисская полиция у здания Национального музея Алаун
Фото: EPA/UPG

Как минимум 19 человек, включая 17 иностранных туристов, погибли в результате нападения на музей в столице Туниса.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра страны Хабиба Эссида.

В числе убитых - граждане Германии, Испании, Италии и Польши. Ранения получили 22 человека.

Двое боевиков открыли огонь по туристам, выходившим из автобусов у расположенного рядом с парламентом музея Бардо, после чего захватили заложников внутри здания. Все заложники были освобождены в ходе операции служб безопасности, сообщили ранее власти Туниса. Нападавшие убиты.

Нападение на подобный объект является большим ударом для североафриканской страны, во многом зависимой от туризма и избегавшей серьезных атак боевиков с момента революции, свергнувшей в начале 2011 года автократического лидера, президента Зин эль-Абидина Бен Али, и положившей начало так называемой "арабской весне".

Полиция пока не сообщала, кто устроил нападение, однако после революции в стране появилось несколько исламистских группировок, а воевать в Ирак и Сирию, по оценкам правительства, уехали около 3000 тунисцев.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини обвинила в атаке "Исламское государство" - экстремистскую организацию, боевики которой уничтожают памятники древности в Ираке, называя их "ложными идолами".

В последний раз столь жестокое нападение на иностранцев в Тунисе произошло в 2002 году, когда устроенный "аль-Каидой" взрыв рядом с синагогой на туристическом острове Джерба унес 21 жизнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram