ГлавнаяМир

МВД Латвии разработало буклет о действиях в случае войны

Латвийцев готовят к возможному вторжению иностранных войск

МВД Латвии разработало буклет о действиях в случае войны
Фото: id77.livejournal.com

Министерство внутренних дел Латвии разработало буклет, в котором содержится информация о том, как нужно действовать в случае войны.

Об этом пишет Delfi.

В рекомендациях МВД говорится о системе оповещения населения, эвакуации, о том, как вести себя в зоне военных действий, а также как подготовить жилье или запасы.

Из буклета следует, что жители при первой же возможности должны вместе с семьей опасную зону. В том случае, если территорию покинуть не представляется возможности, нужно собрать сумку с самими необходимыми вещами - деньгами, документами, банковской карточкой, резервным мобильным телефоном, портативным радиоприемником, ножом, топориком, зажигалкой, лекарствами, продуктами питания и другими предметами первой необходимости.

Латвия сообщила о перехвате группы российских самолетов

В зоне военных действий людям рекомендовано вести себя спокойно, не вступать в конфликт с вооруженными людьми и выполнять их требования. В случае перестрелки нужно искать укрытия в подвальных помещениях или оврагах.

Жители также должны извещать правоохранительные органы о любых подозрительных лицах, которые плохо ориентируются на местности и о тех, кто десантировался с воздуха или моря.

Брошюру с подобным содержанием готовит Государственная пожарно-спасательная служба, но в нем, в отличии от буклета МВД, не говорится о войне или вооруженном конфликте.

Отметим, что буклет выпущен на фоне опасений относительно того, что после вторжения России в Украину Россия попытается расширить сферу своей военной деятельности.

Напомним, в январе Литва выпустила "руководство по выживанию" на случай российского вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram