ГлавнаяМир

Доллар почти сравнялся в цене с евро

Аналитики прогнозируют паритет европейской и американской валют.

Доллар почти сравнялся в цене с евро
Фото: wikimedia.org

Курс евро упал в среду к 12-летнему минимуму против курса доллара.

Как сообщает CNBC, в связи с этим аналитики прогнозируют паритет евро и доллара в ближайшем будущем, а также дальнейшее ослабление единой европейской валюты.

10 марта на биржевых торгах за один доллар давали 1,07 евро - это самый низкий курс европейской валюты к доллару с сентября 2003 года. Между тем, доллар активно укреплялся против других валют, в том числе и на развивающихся рынках, из-за очевидного восстановления экономики США.

Согласно прогнозу немецкого Deutsche Bank, опубликованному во вторник, курс евро к американской валюте упадет до паритета к концу 2015 года, а к 2017 году аналитики ожидают падение стоимости европейской валюты до 85 центов, передает агентство Рейтер.

Причиной стремительного падения курса евро считаются опасения по поводу выхода Греции из Еврозоны, а также появление на рынке большого объема "дешевых денег", выпущенных ЕЦБ.

9 марта ЕЦБ запустил масштабную программу покупки государственных облигаций. До сентября 2016 года на приобретение ценных бумаг ЕЦБ будет выделять €60 млрд в месяц (общая сумма программы - €1 трлн.). Для реализации своего антикризисного проекта ЕЦБ планирует печатать новые деньги и на них приобретать гособлигации. Таким образом банк планирует стимулировать экономический рост в еврозоне и повысить уровень инфляции, упавшей до опасной отметки.

Гонтарева обещает доллар по 20-22 гривны после кредита МВФ

Эксперты называют эту процедуру "количественное смягчение" или QE. Критики, однако, сомневаются, что программа ЕЦБ приведет к ожидаемому результату. Они опасаются, что появление на рынках "дешевых денег" будет способствовать возникновению новых ценовых пузырей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram