ГлавнаяМир

Нетаньяху заявил о желании мирового сообщества свергнуть его правительство

В оппозиции считают, что в преддверии выборов Нетаньяху "чувствует давление и стреляет во все стороны".

Нетаньяху заявил о желании мирового сообщества свергнуть его правительство
Биньямин Нетаньяху
Фото: Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что в мире предпринимаются усилия для того, чтобы он потерпел поражение на выборах 17 марта.

Об этом заявил в эфире армейского радио "Галей ЦАХАЛ", передает агентство Рейтер.

"Это очень напряженная борьба. Ничто не гарантировано, поскольку существует колоссальное международное давление, направленное на свержение правительства "Ликуд", - сказал израильский премьер.

В свою очередь лидер левоцентристской коалиции "Сионистский союз" Ицхак Герцог объяснил, что с приближением выборов Нетаньяху "чувствует давление и стреляет во все стороны".

На "Галей ЦАХАЛ" предположили, что слова Нетаньяху относятся к спонсируемым из-за рубежа инициативным группам, выступающим за смену правительства в Израиле. Согласно закону, политическим партиям в Израиле запрещено получать иностранное финансирование во время избирательной кампании. Однако израильские НКО, придерживающиеся политических взглядов, не подпадают под такое ограничение. По данным Рейиер, американские специалисты на протяжении многих лет консультировали израильских кандидатов.

Согласно опросам общественного мнения, шансы "Ликуда" и "Сионистского союза" на победу на предстоящих выборах примерно равны. Однако политические обозреватели считают, что у Нетаньяху больше шансов сформировать правящую коалицию.

"Ликуд" - правоцентристская партия, созданная в 1973 году. Нетаньяху возглавлял "Ликуд" с 1993 по 1999 год и с 2005 года по настоящее время. Он находился на посту премьер-министра с 1996 по 1999 год и с 2009 по настоящее время.

Напомним, в начале декабря премьер Израиля заявил о проведении досрочных парламентских выборов из-за раскола правительственной коалиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram