ГлавнаяОбществоВійна

В Крыму незаконно "национализированы" 400 предприятий

Туристическая жемчужина Украины превращена в военную базу РФ.

В Крыму незаконно "национализированы" 400 предприятий
Фото: EPA/UPG

В аннексированном Россией Крыму незаконно "национализированы" более 400 предприятий. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу годовщины незаконной оккупации Россией Крыма и Севастополя, сообщает официальный сайт МИДа.

"Россия осуществляет целенаправленное ограбление Украины. Более 400 украинских предприятий незаконно национализированы, незаконно используются недра Украины, захвачено 18 газовых месторождений. Авантюрная и преступная политика оккупационной власти ведет Крым к экономической, социальной и экологической катастрофе. Туристическая жемчужина Украины превращена в военную базу, где Россия, в нарушение ДНЯО, грозится разместить еще и ядерное оружие, что несет реальную угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности", - говорится в сообщении.

МИД призвал мировое сообщество усилить давление на РФ "с целью ее безотлагательного возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, нанесенных ею Украины и ее гражданам".

Напомним, под национализацию в Крыму попали не только украинские государственные предприятия, но и компании целого ряда украинских предпринимателей, в том числе Петра Порошенко, Игоря Коломойского, Серегя Таруты, Александра Лещинского, Константина Жеваго.

Украинский бизнес сравнивает действия оккупационных крымских властей с большевистской экспроприацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram