ГлавнаяМир

Россия отказалась давать деньги Приднестровью

ПМР якобы могут "уступить" в обмен на признание Крыма российским.

Россия отказалась давать деньги Приднестровью
Фото: timer.od.ua

Россия впервые отказала непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в финансовой помощи, которую в Москве просил глава региона Евгений Шевчук.

Об этом пишет "Новая Газета" со ссылкой на источник в Верховном совете Приднестровья.

Тирасполь рассчитывал на получение 100 млн долларов, чтобы осуществить выплату пенсий и других социальных обязательств, которые нечем платить.

По данным издания, "в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России".

Также "Новая газета" приводит информацию о том, что российские инвесторы начали уходить из Приднестровья. Кроме того, как отмечает издание, в МИД РФ накануне впервые применили по отношению к ПМР слово "район", которое ранее использовала лишь официальная Молдова.

Издание также приводит мнение экс-посла Молдовы в РФ Анатола Царану о том, что Кремль изменил отношение к непризнанной республике и может "уступить" ее в обмен на признание Крыма российским.

Экономика Приднестровья сейчас в критическом состоянии - там стоят или функционируют с неполной нагрузкой ряд предприятий, которые к тому же работают на дешевых или бесплатных российских энергоресурсах. За газ Тирасполь должен РФ 5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram