ГлавнаяМир

Bloomberg написал о проблемах в отношениях Путина и Сечина

По данным СМИ, Путин недоволен Сечиным из-за кризиса в российской экономике.

Bloomberg написал о проблемах в отношениях Путина и Сечина
Игорь Сечин
Фото: www.gazeta.ru

Президент РФ Владимир Путин начал относиться к главе компании "Роснефть" Игорю Сечину, который входит в его близкое окружение более 20 лет, гораздо критичнее.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух неназванных советников главы государства.

Один из собеседников агентства рассказал, что на отношения Путина и Сечина повлияла, помимо прочего, покупка "Роснефтью" компании ТНК-BР. Сумма сделки, совершенной в 2013 году, составила $55 млрд. По словам Путина, на которые сослался источник, она оказалась не такой выгодной, как ожидалось.

Другой собеседник отметил, что в декабре прошлого года Путина разгневало падение курса рубля. Оно было вызвано и тем, что "Роснефть" непублично выпустила облигации на 625 млрд рублей, добавил источник. Позднее Центробанк включил облигации госкомпании в ломбардный список. Спустя несколько дней после размещения, 16 декабря, курс евро на Московской бирже поднялся до 100 рублей, а курс доллара - до 80 рублей.

Агентство отмечает, что сделка была "непрозрачной" и "смутила рынки", а также способствовала ослаблению рубля. Источник агентства уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом гордости.

Помимо этого, по данным Bloomberg, Сечин просил "о прямой финансовой поддержке из госбюджета" и "лоббировал введение налоговых льгот".

11 марта главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков написал в своем "Твиттере", что 12 марта Сечин якобы будет отправлен в отставку.

В тот же день пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев опроверг эту информацию. "Я очень хочу, чтобы Костя сказал, кто его так подставил и зачем он распространяет эти недостоверные слухи", - сказал он.

В январе Bloomberg со ссылкой на "давних товарищей" Путина сообщало, что ближний круг главы государства сузился с нескольких десятков соратников до небольшой группы сотрудников спецслужб и силовиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram