ГлавнаяМир

Полоний для отравления Литвиненко был сделан в России, - ученый

Все остальные страны перестали заниматься производством полония еще в 1970-х годах.

Полоний для отравления Литвиненко был сделан в России, - ученый
Фото: politiken.dk

Радиоактивный полоний, который был использован для отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, могло быть получено только в России. Такое мнение выразил почетный профессор университета Сассекса, физик-теоретик Норман Домби в рамках расследования обстоятельств убийства, пишет The Guardian.

По его словам, полоний был произведен на закрытом предприятии "Авангард" в городе Сарове в Нижегородской области. Все остальные страны перестали заниматься производством полония еще в 1970-х годах.

Подполковник госбезопасности Литвиненко, неоднократно критиковавший президента РФ Владимира Путина, умер после того, как в ноябре 2006 года в лондонском отеле Myfair выпил чай с подмешанным в него полонием-210.

Домби отмечает, что количество полония, которое попало в организм Литвиненко, было крайне большим - 26,5 микрограмма. Такое количество полония не могла произвести ни одна лаборатория мира, кроме "Авангарда".

Напомним, Литвиненко в 1998 году публично заявил о том, что начальство приказало ему и его коллегам убить Бориса Березовского. Спустя два года после ряда возбужденных в отношении него уголовных дел он бежал в Великобританию. Вскоре после получения британского гражданства, 23 ноября 2006 года, в возрасте 43 лет, Литвиненко скончался. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи и совместного чаепития с бывшими коллегами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, в лондонском отеле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram