ГлавнаяМир

СК РФ завел дело на отставного американского генерала за призыв к убийству россиян

Российский Следком обвиняет бывшего военнослужащего в призывах к развязыванию агрессивной войны.

СК РФ завел дело на отставного американского генерала за призыв к убийству россиян
Фото: sledcom.ru

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении отставного американского генерала Роберта Скейлза за "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием СМИ".

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 354 УК в отношении Скейлза стало его выступление в эфире американского телеканала Fox News 11 марта, в котором он призвал "убивать русских". Бывший генерал, в частности, заявил, что единственный способ для США повлиять на ситуацию на востоке Украины - это "начать убивать русских".

"Данные высказывания нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию", - говорится в сообщении СК РФ.

Согласно сообщению на сайте, расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, "направленные на установление всех обстоятельств преступления".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram