ГлавнаяМир

Саудовская Аравия отозвала посла из Швеции

Стокгольм отказался продлить двухстороннее соглашение с Эр-Риядом в сфере обороны.

Саудовская Аравия отозвала посла из Швеции
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Саудовская Аравия отозвала посла из Швеции из-за разногласий по вопросу прав человека.

Как сообщает euronews, в Эр-Рияде “оскорбительные заявления главы МИДа Швеции” Маргот Вальстрем на тему права человека посчитали “открытым вмешательством во внутренние дела королевства”.

После того, как Вальстрем возмутилась нарушением прав женщин в Саудовской Аравии и преследованием блоггера Раифа Бадави, Эр-Рияд сорвал речь министра на заседании Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире, где глава МИД должна была выступить в качестве почетного гостя.

“Мы будем защищать права человека, мы всегда это делали и продолжим это делать в будущем. Но мы хотели бы подчеркнуть, что мы для нас важны хорошие отношения с Саудовской Аравии и возможности их развития в будущем. Сейчас мы анализируем различные варианты, нам нужно найти решение, и это правильно. Так что будем отталкиваться от этого", - заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

В то же время известно, что Стокгольм не планирует отзывать своего дипломатического представителя из Эр-Рияда.

Как отмечает euronews, на ухудшение отношений между странами повлиял также отказ Швеции продлевать двухстороннее соглашение с Саудовской Аравией в сфере обороны. Так, 10 марта представители Стокгольма отказались продлить соглашение, срок действия которого истекает в мае 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram