ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

На месте Госдумы предложили построить отель или торговый центр

В России продолжается строительство парламентского центра стоимостью $1,5 млрд.

На месте Госдумы предложили построить отель или торговый центр
Фото: obozrevatel.com

На месте здания Госдумы в Москве планируется построить отель или торговый центр.

Как сообщает ТАСС, об этом в интервью телеканалу "Россия-24" рассказал владелец девелоперских компаний "Интеко" и "Моспромстрой" Михаил Гуцериев. Отель или торговый центр построят после переезда чиновников в новый парламентский центр в Мневниках.

"На месте Госдумы будет большой современнейший отель. Может быть, торговый центр. На месте Совета Федерации будет жилье. Это такой чисто коммерческий проект без участия бюджетных денег", - отметил Гуцериев. Новые здания, по его словам, будут строиться за счет инвестиций компаний "Интеко" и "Моспромстроя". При этом Гуцериев не исключает возможности привлечения дополнительных инвесторов.

Он также добавил, что старые здания Госдумы и Совета Федерации будут полностью уничтожены. Гуцериев отказался назвать предположительную стоимость новых проектов.

Строительство парламентского центра в северной части Мневниковской поймы началось в октябре 2014 года. Завершение работ запланировано на 2019-й. Ориентировочная стоимость проекта составляет $1,5 млрд. Площадь здания составит 345 тысяч квадратных метров.

В шаговой доступности от здания Госдумы на Охотном Ряду находятся отели "Националь", Ritz Carlton, Ararat Park Hyatt, гостиницы "Москва" и "Метрополь", а также три торговых центра: "Охотный Ряд", ЦУМ и торговая галерея "Москва". Здание Совета Федерации расположено на улице Большая Дмитровка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram