ГлавнаяМир

Король Иордании призвал ЕС бороться с исламофобией

По мнению иорданского лидера, враждебность европейцев в отношении мусульман разжигает экстремизм.

Король Иордании призвал ЕС бороться с исламофобией
Король Абдалла II
Фото: i-r-p.ru

Король Иордании Абдалла ІІ призвал европейцев бороться с враждебностью в отношении ислама, которая, по его мнению, разжигает экстремизм среди мусульман, в том числе тех, кто приезжает из Европы, чтобы бороться на стороне радикальных исламистов на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Обращаясь к Европейскому парламенту в Страсбурге во вторник, 10 марта, Абдулла высоко оценил "непревзойденное мужество" Европы в ответ на теракты, подобные тем, что произошли в Париже в январе, и сравнил террористическую группировку "Исламское государство" с нацизмом, назвав ее идеологию "экспансионистской и основанной на ненависти".

Однако, призывая ЕС к сотрудничеству в борьбе с исламистским насилием, король, участвовавший в митинге, посвященном памяти убитых в ходе нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, но раскритиковавший карикатуры на пророка Мухаммеда, заявил, что европейские правительства должны содействовать "взаимному уважению" и "инклюзивному обществу".

"Оскорбление других народов и их веры и их убеждений - это не путь вперед", - сказал он, выступая перед европарламентариями, многие из которых выступают против мусульманской иммиграции.

"Европа является важным партнером в этих усилиях, особенно в оказании помощи", - заключил монарх.

В начале января в Париже произошла серия терактов. Так, 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня. 9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram