ГлавнаяМир

Берлускони окончательно оправдали по "делу Руби"

Сильвио Берлускони может вернуться в политику.

Берлускони окончательно оправдали по "делу Руби"
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Италии подтвердил оправдательный приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони по скандальному "делу Руби".

Решение верховного суда является окончательным и не может быть опротестовано, передает Reuters. Оно позволяет 78-летнему Берлускони вернуться в политику.

Политика обвиняли в том, что во время так называемых вечеринок "бунга-бунга", проводившихся на его вилле, Берлускони многократно вступал в интимные отношения с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко Карим эль-Махруг по кличке Руби и платил ей за секс. Кроме того, он злоупотребил служебным положением, пытаясь добиться ее освобождения из полиции, когда Руби была задержана по подозрению в краже. В итоге миланский суд в первой инстанции 24 июня 2013 года приговорил политика к семи годам тюремного заключения и пожизненному запрету занимать государственные должности.

В июне прошлого года апелляционный суд оправдал Берлускони, объяснив свое решение тем, что политик не знал настоящий возраст танцовщицы.

В октябре 2014 года Берлускони, исключенный год назад из Сената после вынесения приговора по делу о мошенничестве в компании Mediaset, объявил о намерении продолжить свою политическую карьеру и одержать победу на следующих парламентских выборах. По делу Mediaset политик был приговорен к четырем годам тюрьмы, однако затем в рамках амнистии, а также ввиду преклонного возраста политика суд заменил это наказание общественными работами. Срок наказания, которое он отбывал в доме престарелых, истек 6 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram