ГлавнаяМир

Вооруженный мужчина ранил посла США в Южной Корее

В 2010 году преступник пытался напасть на японского посла.

Вооруженный бритвой мужчина напал на посла США в Южной Корее Марка Липперта и нанес ему серьезные ранения.

Об этом сообщает агентство "Ренхап".

По данным агентства, инцидент произошел в центре Сеула, когда посол направлялся на утреннюю лекцию в центр исполнительного искусства. Associated Press, ссылаясь на местное телевидение, сообщает, что нападавший был вооружен бритвой.

Нападавший был оперативно задержан полицейскими, а истекающего кровью Липперта немедленно направили в ближайшую больницу. По предварительным данным, он получил ранения в лицо и запястье, угрозы его жизни нет. Позже агентство АР сообщило, что в больнице Липпертку наложили 80 швов.

Корреспондет издания Korea Times Джихи Ли написал в "Твиттере", что перед нападением мужчина заявил, что выступает против проведения совместных военных учений с США, призвав к объединению Северной и Южной Корей.

42-летний Марк Липперт, долгое время проживший в Сеуле, был назначен послом в Южной Корее в 2014 году. Ранее он занимал должность помощника министра обороны США по вопросам Азии.

Нападение осудил Госдепартамент США, президент Барак Обама связался с Липпертом и пожелал ему скорейшего выздоровления. Президент Республики Корея Пак Кын Хе расценил случившееся как покушение на альянс Южной Кореи и США.

Как выяснилось впоследствии, преступник, напавший в Сеуле на посла США в Южной Корее Марка Липперта, был ранее судим за атаку на посла Японии и неоднократно бывал в КНДР, передает "Ренхап".

Полиция идентифицировала преступника как 55-летнего гражданина Южной Кореи Ким Ги Чжона. По словам источников в южнокорейской разведке, в 2006-2007 годах Ким Ги Чжон не менее шести раз побывал в Северной Корее. В 2010 году он попытался напасть на японского посла, бросив в него кусок бетона, за что был приговорен к условному тюремному сроку, сообщили в полиции.

В 2011 году Ким Ги Чжон также попытался установить в центре Сеула поминальный алтарь в память о скончавшемся северокорейском лидере Ким Чен Ире.

Ким Ги Чжон, как сообщает ТАСС, возглавлял организацию левого толка "Уримадан", в последнее время он интересовался ролью США в ситуации на Корейском полуострове. 3 марта он опубликовал в интернете пост, в котором осудил американо-корейские учения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram