ГлавнаяМир

Хиллари Клинтон решила опубликовать свои письма за время работы в Госдепе

Один из наиболее перспективных кандидатов на пост президента США нарушила федеральный закон.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон попросила Госдепартамент опубликовать всю свою переписку в связи с расследованием по поводу инцидента в ливийском Бенгази.

Об этом Хиллари Клинтон написала в Twitter.

"Я хочу, чтобы мою электронную переписку увидели все. Я обратилась к Госдепартаменту с просьбой опубликовать ее. Мне сказали, что проведут проверку, и как только смогут, опубликуют письма", - написала Клинтон.

Накануне члены специального комитета Палаты представителей Конгресса США по расследованию инцидента в Бенгази раскрыть служебную переписку Клинтон, которую она вела через личную электронную почту.

Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год. В 2012 году боевики-исламисты устроили нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази, в результате которого погибли американский посол Кристофер Стивенс и его подчиненный. Действия американских властей перед и после атаки подвергались критике со стороны оппонентов действующей администрации Белого дома, которая не учла спланированность атаки.

Ранее американские СМИ сообщали, что Хиллари Клинтон во время пребывания на посту госсекретаря нарушала федеральный закон. Вместо того чтобы вести переписку через специальную правительственную электронную систему с дополнительной защитой, она использовала для этой цели частный ящик. За четыре года работы Клинтон так и не завела себе правительственный адрес. Это возмутило архивистов: по закону все письма госсекретаря должны сдаваться в архив Госдепа, чтобы с ними могли работать историки и чиновники.

Хиллари Клинтон считается одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты США от Демократической партии на выборах 2016 года. При этом обе палаты американского Конгресса сейчас контролируют республиканцы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram