ГлавнаяМир

ЕС осудил отказ Москвы пустить евродепутата на похороны Немцова

Экс-глава МИД Латвии связала действия российских властей с ее позицией по Украине.

ЕС осудил отказ Москвы пустить евродепутата на похороны Немцова
Сандре Калниете
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе назвали неприемлемым отказ российских властей во въезде в страну депутату Европарламента, бывшему министру иностранных дел Латвии Сандре Калниете (Sandra Kalniete), намеревавшейся посетить похороны оппозиционного политика Бориса Немцова.

Об этом заявила во вторник Майя Коцьянчич, официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини, передает "Интерфакс".

"Мы сожалеем об этом, и это не первый раз, когда мы сталкиваемся с такими отказами (на поездки в Россию - ред.) по причинам, представляющимися произволом. Мы призываем власти России действовать наиболее прозрачным образом", - сказала Коцьянчич на брифинге в Брюсселе

Она выразила надежду, что такие инциденты не повторятся, и призвала российские власти опубликовать список тех, кому запрещен въезд в страну.

Накануне Сандре Калниете в московском аэропорту Шереметьево было отказано во въезде в Россию. 

Как сообщает Delfi, сама Калниете считает, что запрет на въезд в Россию может быть связан с ее политической деятельностью и позицией по ситуации на Украине. В интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения она отметила, что всегда отстаивала интересы Украины и выступала против российской агрессии.

Это не первый случай, когда в Россию не пускают депутата Европарламента. В октябре 2014 года на территорию России не смогла попасть евродепутат от ФРГ Ребекка Хармс, выступающая в поддержку Украины. Посол РФ в Евросоюзе Владимир Чижов пояснил, что Хармс отказали во въезде, поскольку она включена в "черный список", который по-прежнему нигде не опубликован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram