ГлавнаяМир

Керри назвал условие расширения санкций против России (обновлено)

Госсек заявил, что Путин неправильно интерпретирует многие действия США.

Керри назвал условие расширения санкций против России (обновлено)
Керри, Лавров
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым напомнил о возможном расширении экономических санкций против России в том случае, если не будут выполнены подписанные минские соглашения.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я отметил, что российские руководители и сепаратисты должны срочно и полностью поддержать минские соглашения и исполнять их везде, в том числе в Дебальцево и близ Мариуполя и других ключевых стратегических пунктах. Я подчеркнул, что если этого не произойдет, то неизбежно будут последствия, которые и далее отразятся на российской экономике", - сказал он.

По словам госсека, происходит своего рода выборочное применение минских соглашений. "И, как мы все знаем, стрельба, обстрелы до сих пор продолжаются, и люди до сих пор гибнут в течение этих последних дней, так что полного прекращении огня пока нет", - цитирует слова Керри агентство Рейтер.

Также глава внешнеполитического ведомства США сказал, что Лавров "заверил меня, что они (Москва - ред.) намерены следить за тем, чтобы соглашения на самом деле реализовывались. Он сказал, что позже обсудит со мной ряд вопросов, которые я поднял".

Керри также выразил надежду, что это "путь к дальнейшей деэскалации" конфликта на востоке Украины, а не "путь к разочарованию, потенциальному обману и дальнейшему насилию".

Госсекретарь также выразил надежду на возобновление сотрудничества между Вашингтоном и Москвой, при этом подчеркнув, что президент РФ Владимир Путин неправильно интерпретирует многие действия США. "Мы не вовлечены в "многочисленные цветные революции", как он утверждает", и у нас нет никакого персонального интереса в этом, отметил он.

"Мы надеемся, что мы готовы к сотрудничеству с президентом Путиным и Россией, как только они действительно будут готовы выполнять соглашения, которые они подписали, и жить по этим международным стандартам", - заключил он.

Напомним, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, однако принятые в Минске очередные договоренности об очередном прекращении огня постоянно нарушаются. Так, по последним данным, в воскресенье на Донбассе погиб один военный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram