ГлавнаяМир

Эрдоган упрекнул Обаму и Путина в нежелании урегулировать карабахский конфликт

Турецкий лидер требует от Армении освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

Эрдоган упрекнул Обаму и Путина в нежелании урегулировать карабахский конфликт
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму в нежелании урегулировать карабахский конфликт.

Об этом сообщает Haberler.

"Я неоднократно поднимал эту тему. Они только говорят о своей заинтересованности, но никакого результата нет", - заявил турецкий лидер.

При этом, по данным Trend, турецкий президент отметил, что, если бы Вашингтон и Москва "только захотели", проблема была бы быстро решена.

Эрдоган добавил, что Турция не откроет границу с Арменией до тех пор, пока Ереван не освободит оккупированные территории Азербайджана.

В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня. В урегулировании конфликта принимает участие Минская группа ОБСЕ, в которую входят Вашингтон, Москва и Париж. Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу.

Турция разорвала дипломатические отношения с Арменией в 1993-м. Тогда же страны закрыли границу. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян 1915 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram