ГлавнаяМир

Партия венгерского премьера лишилась конституционного большинства

Орбан заявил, что не планирует проводить через парламент законы, требующие конституционного большинства.

Партия венгерского премьера лишилась конституционного большинства
Виктор Орбан

Возглавляемая премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном правящая коалиция лишилась конституционного большинства, проиграв оппозиционному кандидату ключевой мандат на довыборах в парламент.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Независимый кандидат Золтан Кес, которого поддержали оппозиционные партии, одержал победу, собрав 43% голосов в одном из старейших городов Венгрии Веспреме, традиционно поддерживавшем консерваторов. Кандидат от партии Орбана Лайош Немеди отстал от него на 9%.

Сам Кес назвал свою победу "желтой карточкой" правительству Орбана. Победа оппозиционного кандидата лишает правящую коалицию большинства в две трети от общего числа мест в парламенте - теперь "Фидес" Орбана и христианские демократы располагают лишь 131 мандатами из 199.

Орбан уже прокомментировал результаты выборов, заявив, что не планирует проводить через парламент каких-либо законов, требующих конституционного большинства.

Виктор Орбан возглавляет правительство Венгрии с 2010 года. В последнее время его популярность упала на фоне не слишком удачных попыток улучшить тяжелое финансовое положение страны через проведение непопулярных реформ вроде налога на интернет. Кроме того, Орбана неоднократно критиковали за попытки сближения с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram