ГлавнаяПолитика

Климкин: россиян в миротворческой миссии на Донбассе не должно быть (обновление)

Главы МИДов "нормандской четверки" встретятся в ближайшее время.

Климкин: россиян в миротворческой миссии на Донбассе не должно быть (обновление)
Фото: скриншот с ютуба

Глава украинского МИДа Павел Климкин, что представителей России в миротворческой миссии на Донбассе не должно быть.

"СНБО вчера принял решение о введение сил на территорию Донбасса для того, чтобы обеспечить гарантии выполнения "минских договоренностей". Мы имеем видение мандата этой миссии... Российские представители как (представители) страны-агрессора, не должны принимать участие в этой миссии", - сказал он на брифинге, передают "Украинские новости".

Он также сообщил, что в ближайшее время должны состояться переговоры в нормандском формате на уровне руководителей МИДов.

"Сегодня с утра прошел телефонный разговор при участи канцлера Германии, президентов Франции, Украины и РФ. Во время разговора обсуждался также вопрос о проведении встречи в нормандском формате на уровне МИД в ближайшее время", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Обновление. Президент Петр Порошенко на брифинге позже заявил, что участие российских военных в миротворческом контингенте позволит России легализовать те силы, которые сейчас находятся на Донбассе. "Нам таких "миротворцев" хватает", - сказал он.

Напомним, что решение о допуске миротворцев на Донбасс было принято вчера на заседании СНБО. Президент Петр Порошенко говорил, что это должна быть полицейская миссия Евросоюза.

Секретарь СНБО Александр Турчинов также добавил, что миротворцы должны будут стать не только между украинскими военными и боевиками, но и на неконтролируемых участках границы между Украиной и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram