ГлавнаяМир

Российские правозащитники привели доказательства присутствия российских войск на Донбассе

Правозащитники отмечают, что обе стороны конфликта размещают артиллерию вблизи жилых кварталов.

Российские правозащитники привели доказательства присутствия российских войск на Донбассе
архив
Фото: sirgis.info/Игорь Иванов

Российское правозащитное общество "Мемориал" рассказало о прямых подтверждениях фактов присутствия российских войск в зоне боевых действий на востоке Украины.

Об этом говорится в докладе "Между перемирием и войной", опубликованном 16 февраля.

"При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. В ходе беседы с группой из пяти жительниц Хрящеватого, наши собеседницы сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии и лишь вслед за ними ополченцы ЛНР", - говорится в докладе.

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

"Сотрудница подстанции "Скорой помощи" в Новосветловке сообщила, что в село вместе с ополченцами ЛНР пришли чеченцы. Но говорить более подробно об этих "чеченцах" она отказалась. Вполне возможно, что это были добровольцы из какого-то северокавказского региона, не имеющие прямого отношения к российской армии", - говорится в докладе "Мемориала".

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих сепаратистов, в том числе "главы" ДНР Александра Захарченко, публично объявлявшего о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем сепаратистов и поддерживавших их подразделений ВС РФ. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в селах.

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ о случившемся 18 августа возле села Хрящеватое. После того, как населенный пункт подвергся массированным обстрелам, украинские военные попытались вывезти оттуда несколько десятков мирных жителей на двух грузовиках и нескольких легковых автомобилях. Однако на выезде из села колонна попала под артобстрел и была фактически уничтожена. В результате погибли не менее 17 человек, еще несколько получили ранения.

Вместе с тем, наблюдатели "Мемориала" возлагают ответственность за обстрелы жилых кварталов и гибель мирных жителей и на украинскую сторону тоже. Правозащитники отмечают, что обе стороны конфликта размещают артиллерию вблизи жилых кварталов и ведут огонь с этих позиций, вызывая ответные удары по жилому сектору.

"Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит не оправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса", - говорится в докладе.

"Вернись живым": собираем на ночные прицелы для снайперов "Миротворца"

"Мемориал" назвал украинских военных ответственными за практически полное разрушение города Первомайск в ходе наступления летом 2014 года, а также за обстрелы некоторых районов Луганска и Донецка, отметив, впрочем, что там разрушения значительно меньше. Сепаратисты в свою очередь, по наблюдениям правозащитников, разрушили Хрящеватое, Новосветловку, а также активно обстреливали города Попасная, Марьинка и Дебальцево, в том числе из реактивных систем залпового огня, которые в принципе не предполагают точечного поражения цели.

Россия официально отрицает присутствие ВС РФ на территории Украины. Попадание ряда военнослужащих в плен в Минобороны РФ объяснили тем, что россияне патрулировали границу и заблудились. Также в федеральных СМИ неоднократно появлялась информация о том, что воевать на восток Украины едут кадровые военные, якобы специально для этого взявшие отпуск.

По оценкам ООН, к концу 2014 года в зоне конфликта на востоке Украины погибли около пяти тысяч человек. Более 10 тыс. получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram