ГлавнаяМир

Президент Египта призвал Совбез ООН одобрить международное вмешательство в Ливию

Избранное правительство Ливии призывает отменить международное эмбарго на поставки оружия.

Президент Египта призвал Совбез ООН одобрить международное вмешательство в Ливию
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совбез ООН принять резолюцию о международном вмешательстве в Ливию.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"У нас нет выбора, учитывая то, что и правительство, и жители Ливии просят нас действовать. Мы должны сделать это снова, все вместе", - заявил египетский президент в эфире французского радио Europe 1.

Говоря о войне в Ливии 2011 года, в которой Франция выступала в составе международной коалиции, участвовавшей в свержении президента Муаммара Каддафи, ас-Сиси назвал ее "незаконченной миссии".

"Мы оставили ливийский народ в заложниках у боевиков-экстремистов", - сказал он.

В понедельник, 16 февраля, египетские ВВС нанесли серии авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ливии. При бомбежке, которой подверглись тренировочные лагеря, полигоны и склады оружия неподалеку от египетской границы, погибли от 40 до 50 исламистов. На 17 февраля запланирована новая серия бомбардировок.

Спикер заседающего в Триполи непризнанного парламента Ливии Омар Хомайдан назвал обстрел позиций ИГ "нарушением суверенитета Ливии". Происламистский альянс "Рассвет Ливии" призвал египтян, проживающих на территории данного государства, покинуть страну в течение 48 часов, чтобы "избежать мести и не подвергать себя другим возможным преднамеренным действиям".

Египетский лидер, в свою очередь, призвал боевиков сложить оружие и призвал Совбез обеспечить вооружением международно признанному правительству Ливии, которое заседает в городе Тобрук. Избранное правительство Ливии уже просило Совбез отменить международное эмбарго на поставки оружия, чтобы помочь ему вернуть контроль над страной.

Авиаудары по позициям боевиков последовали в ответ на казнь 21 египетского рыбака, которые по вероисповеданию являлись христианами-коптами. Расправу над ними осуществили радикалы ИГ. После этого президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет оставляет за собой право "принять соответствующие меры и отомстить за эти убийства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram