ГлавнаяМир

​США обвинили Россию и сепаратистов в ухудшении ситуации вокруг Дебальцева

Псаки рассказала об отказе сепаратистов предоставлять гарантии безопасности наблюдателям из миссии ОБСЕ.

​США обвинили Россию и сепаратистов в ухудшении ситуации вокруг Дебальцева
Джен Псаки

США обвинили Россию и сепаратистов в срыве перемирия на востоке Украины, которое было установлено еще 15 февраля.

Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

В Госдепе заявили, что ситуация вокруг Дебальцева ухудшается именно по вине сепаратистов из ДНР и ЛНР.

По ее словам, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила продолжение атак. Псаки, ссылаясь на данные украинских властей, заявила, что за последние сутки сепаратисты 219 раз обстреливали позиции украинских военных.

Псаки также обвинила сепаратистов в угрозе отказа соблюдения режима прекращения огня. Она также рассказала об их отказе предоставлять гарантии безопасности наблюдателям из миссии ОБСЕ.

"Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации в районе Дебальцево на востоке Украины. Сепаратисты публично заявили, что они отказываются соблюдать режим прекращения огня в Дебальцево, и наблюдателям ОБСЕ не были даны гарантии безопасности для доступа в этот район. Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают недавнему перемирию и подвергают риску запланированный вывод тяжелых вооружений", - говорится в заявлении.

12 февраля по итогам продолжительных переговоров в Минске лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция и Германия) подписали документ, утверждающий комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, договор подразумевал полное прекращение огня с 00:00 15 февраля, а также отвод тяжелого вооружения из зоны военных действий и контроль со стороны ОБСЕ за ходом исполнения Минских соглашений. Тем не менее, в настоящее время в Дебальцево продолжаются бои.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram