ГлавнаяМир

Олланд решил пока не поставлять "Мистрали" в Россию

Париж готов пересмотреть вопрос поставки вертолетоносцев

Олланд решил пока не поставлять "Мистрали" в Россию
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что пока нет условий для поставок в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль".

Об этом сообщает агентство AFP.

При этом Олланд допустил, что если соглашения, достигнутые "нормандской четверкой" в Минске 12 февраля будут выполняться в полном объеме, вопрос о поставках будет пересмотрен. При этом французский лидер выразил надежду, что условия для передачи вертолетоносцев "когда-нибудь будут созданы".

"Понятно, что если все встанет на свои места, тогда на европейском уровне будут предприняты меры по облегчению санкций", введенных против России из-за ее вторжения в Украину, сказал президент.

"Франция будет частью этого процесса, но пока что мы еще не там", - отметил Олланд.

12 февраля канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила введение новых санкций в отношении России 16 февраля, несмотря на подписанное ранее контактной группой по Украине мирного соглашения в Минске.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью €1,2 млрд был заключен между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS в июне 2011 года. Поставка первого корабля ("Владивосток") была намечена на 1 ноября 2014-го, второго ("Севастополь") - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от передачи вертолетоносцев может достигнуть €3 млрд. После аннексии Крыма Россией и участия Москвы в конфликте на Донбассе передача кораблей оказалась под вопросом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram