ГлавнаяМир

Исламисты атаковали три полицейских участка в египетской Александрии: 10 раненых

Египетские власти надеются привлечь средства на развитие экономики.

Исламисты атаковали три полицейских участка в египетской Александрии: 10 раненых
Египетские войска на Синайском полуострове
Фото: EPA/UPG

10 человек пострадали при нападении на три полицейских участка во втором по величине городе Египта Александрии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей МВД Египта.

По словам генерал-майор Амина Езз аль-Дина, помощника министра внутренних дел по Александрии, еще два взрыва произошли на востоке города, обошлось без пострадавших.

В марте в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх на юге Синайского полуострова должна состояться инвестиционная конференция, в ходе которой власти Египта надеются привлечь средства на развитие экономики.

Египетская исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", ранее присягнувшая на верность "Исламскому государству", взяла на себя ответственность за нападения на сотрудников египетских сил безопасности на Синае, в результате которых в конце января погибли по меньшей мере 30 человек. Египетские исламисты

Исламистские боевики на Синае активизировали нападения на полицейских и солдат после того, как в 2013 году армия отстранила от власти президента Египта Мохаммеда Мурси. С тех пор жертвами нападений стали сотни полицейских и военнослужащих.  

Власти Египта, в свою очередь, проводят спецоперацию против исламистов и систематически проводят рейды против сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" и других политических противников по всей стране, отмечает агентство.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и официально распущено военным руководством Египта в 1954 году. Тем не менее, организация, несмотря на многочисленные смены формы и статуса, продолжила существование. В марте 2013 года исламистское движение было официально зарегистрировано в качестве неправительственной организации. Однако уже в сентябре того же года египетский суд запретил движению "Братья-мусульмане" осуществлять какую-либо деятельность и приказал изъять все средства организации. Сами "Братья-мусульмане" декларирует своей целью исламизацию общества и создание исламского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram