ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Число безработных россиян за неделю выросло на 2%

Российские правительство намерено выделить $1,2 млрд на борьбу с незанятостью населения.

Число безработных россиян за неделю выросло на 2%
архив
Фото: otveti.uol.ua

Число зарегистрированных безработных в России за неделю с 28 января по 4 февраля выросло на 2,2%.

Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

По информации ведомства, на данный момент без работы остается 921991 россиянин. В конце января этот показатель составлял 917139 человек.

Быстрее всего безработица растет в Сахалинской, Магаданской, Астраханской областях и Республике Бурятия. Наибольшее снижение зарегистрировано в Ингушетии.

23 января в ходе Давосского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что России нужно готовиться к росту числа незанятых граждан. "Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям", - отметил он.

Антикризисный план правительства предусматривает выделение 82 млрд рублей ($1,2 млрд) на борьбу с безработицей. 52,2 млрд рублей ($787 млн) будут потрачены на "реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда", в том числе на проведение общественных работ и обучение населения. Еще 30 млрд ($545 млн) - на выплаты пособий для незанятых граждан.

По данным Росстата, в декабре 2014 года число безработных в России достигло четырех миллионов человек, или 5,3% от экономически активного населения страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram