ГлавнаяМир

В центре Каира взорвалась бомба, еще две обнаружены в аэропорту

Власти Египта объявили войну исламистам.

В центре Каира взорвалась бомба, еще две обнаружены в аэропорту
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси
Фото: EPA/UPG

В центре египетской столицы Каира возле одной из оживленных площадей прогремел взрыв.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В результате взрыва бомбы никто не пострадал. О задержанных в связи со взрывом также не сообщалось.

По словам главы службы безопасности Каира Халеда Юсефа, взорвавшееся в центре Каира устройство оказалось звуковой бомбой, передает египетское госинформагентство MENA.

Государственное информационное агентство MENA цитирует руководителя службы безопасности Каира Халед Юсеф, как говорят устройство, заложенное в центре Каира был звук бомба и что никто не пострадал.

Кроме того, сотрудники службы безопасности каирского аэропорта с помощью электронных устройств обнаружили две бомбы в его терминалах. В настоящий момент они изучают записи с камер наблюдения, чтобы идентифицировать лица, установившие взрывные устройства, в аэропорту усилены меры безопасности.

Радикальные исламисты, которые добиваются свержения военного правительства Египта, осуществили десятки терактов против сотрудников сил безопасности с тех пор, как армия свергла ставленника "Братьев-мусульман" президента Мохаммеда Мурси в июле 2013 года.

На прошлой неделе египетский филиал террористической группировки "Исламское государство" взял на себя ответственность за ряд скоординированных атак на Синайском полуострове на прошлой неделе, в результате которых погибли более 30 сотрудников службы безопасности.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, возглавлявший армию в момент свержения Мурси, говорит, что в настоящее время Египет ведет "долгую, трудно войну с терроризмом". При этом египетские власти не делают никакого различия между исламистами, присягнувшими на верность "Исламскому государству", и "Братьями-мусульманами", которые утверждают, что занимаются мирной деятельностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram