ГлавнаяМир

Власти Египта приговорили к смерти 183 сторонника "Братьев-мусульман"

Исламистов признали виновными в убийстве полицейских.

Власти Египта приговорили к смерти 183 сторонника "Братьев-мусульман"
"Братья-мусульмане"
Фото: EPA/UPG

Египетский суд приговорил 183 сторонника запрещенного исламистского движения "Братья-мусульмане" к смертной казни по обвинению в причастности к убийству полицейских в августе 2013 года.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет агентство AFP, 34 из них приговорили заочно. Еще с двух человек сняли обвинения в убийстве полицейских, а одного приговорили к 10 годам тюрьмы.

В декабре 2014 года в отношении 188 исламистов по этому делу были предварительно вынесены смертные приговоры. Двое из предварительно приговоренных с тех пор умерли.

Исламистов осудили за участие в расправе над 16 сотрудниками правоохранительных органов в городе Кардаса. Это произошло в ходе беспорядков, последовавших за военным переворотом, в результате которого ставленник "Братьев-мусульман", президент Мохаммед Мурси, был взят под стражу.

После прихода военных к власти "Братья-мусульмане" были признаны террористической организацией, в отношении их активистов вынесены сотни смертных приговоров. Самого Мурси обвиняют в сотрудничестве с террористами, убийстве полицейских и солдат.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и официально распущено военным руководством Египта в 1954 году. Тем не менее, организация, несмотря на многочисленные смены формы и статуса, продолжила существование. В марте 2013 года исламистское движение было официально зарегистрировано в качестве неправительственной организации. Однако уже в сентябре того же года египетский суд запретил движению "Братья-мусульмане" осуществлять какую-либо деятельность и приказал изъять все средства организации. Сами "Братья-мусульмане" декларирует своей целью исламизацию общества и создание исламского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram