ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ 73-летней правозащитнице Комитета солдатских матерей предъявили обвинения в мошенничестве

В РФ 73-летней правозащитнице Комитета солдатских матерей предъявили обвинения в мошенничестве
Людмила Богатенкова
Фото: facebook.com/soldiersmothers

Главе Комитета солдатских матерей в Буденновске Людмиле Богатенковой предъявили обвинение в окончательной редакции.

Об этом рассказал "Дождю" адвокат правозащитницы Андрей Сабинин.

Следователь постановил привлечь ее по ч.2 ст.159 и по ч.3. ст. 159, то есть по двум эпизодам мошеннических действий.

"Сегодня правозащитнице Людмиле Богатенковой предъявлено обвинение в окончательной редакции. Следователь постановил привлечь председателя комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159, то есть по двум эпизодам мошеннических действий. Как и ранее, Богатенкова свою вину в инкриминируемых деяниях не признала", - рассказал адвокат.

Помимо этого, Богатенкову признали гражданским ответчиком на сумму в 100 тыс. рублей ($1450) по заявлению одной из якобы пострадавших от действий правозащитницы. Это дело на Богатенкову Буденновская межрайонная прокуратура завела в конце ноября 2014 года.

Следователь СО ОМВД по Буденновскому району Игорь Николич отказал в проведении очных ставок и иных ходатайств. Богатенкова получила повестку на 13 февраля, в этот день она ознакомится с материалами уголовного дела.

17 октября 2014 года 73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову задержали и доставили в СИЗО, поскольку ранее в октябре ей также предъявляли обвинения в мошенничестве. После того, как ее выпустили через два дня, она пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия.

В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. 14 октября, как сообщается на сайте "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", списки погибших солдат передали лично президенту Владимиру Путину.

Напомним, в августе Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае РФ насчитал 400 раненых и убитых на востоке Украины российских солдат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram