ГлавнаяМир

Новый премьер Греции исключил возможность обращения к России за финансовой помощью

Ципрас отверг возможность выхода Греции их еврозоны.

Новый премьер Греции исключил возможность обращения к России за финансовой помощью
Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в понедельник, 2 февраля, заявил, что его левое правительство намерено в полной мере использовать мандат на переговоры с европейскими партнерами и исключил возможность того, что Афины обратятся к России за финансовой помощью.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы ведем серьезные переговоры с нашими партнерами в Европе, и они уже одалживали нам. У нас есть обязательства перед ними. Прямо сейчас на столе нет никаких других мыслей", - сказал Ципрас на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, открыта ли Греция для помощи из России.

Выступая в Никосии во время своего первого визита в качестве премьер-министра, Ципрас сказал, что обсудил с президентом Кипра Никосом Анастасиадис необходимость скоординированной позиции для "моста мира и сотрудничества между Европой и Россией".

Ципрас также отверг возможность выхода Греции из еврозоны, заявив, что каждый, кто считает, что такие небольшие страны валютной зоны, как Греция и Кипр не важны для блока, будет опровергнут.

"ЕС и еврозона будут расчленены по юго-восточному флангу без Греции и Кипра", - подчеркнул греческий премьер.

Ципрас также призвал ЕС задуматься о замене механизма с использованием инспекторов "тройки" международных кредиторов - Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ, которые занимаются вопросом предоставления финансовой помощи странам, охваченным экономическим кризисом. Так, в обмен на кредитные линии Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

"Я считаю, что это было бы зрелым и необходимым улучшением для Европы", - отметил глава правительства.

Ципрас также сказал, что его правительство будет решительно поддерживать усилия властей Кипра, направленные на поиск воссоединения острова, который был разделен в результате турецкого вторжения в 1974 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram