ГлавнаяМир

Ислам Каримов намерен стать президентом Узбекистана в четвертый раз

Узбекский лидер находится у власти уже 25 лет.

Ислам Каримов намерен стать президентом Узбекистана в четвертый раз
Ислам Каримов
Фото: www.nanonewsnet.ru

Съезд Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) в пятницу в Ташкенте выдвинул кандидатом в президенты ныне действующего главу государства Ислама Каримова.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В работе съезда принял участие и выступил сам Каримов, сообщили агентству в пресс-службе партии. Выборы президента Узбекистана назначены на 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок. Выдвижение кандидатов в президенты, согласно закону о выборах главы государства, начинается за 65 дней до дня голосования и длится 20 дней.

На последних президентских выборах, состоявшихся 23 декабря 2007 года, за Каримова, по данным ЦИК, проголосовало 13 миллионов 8 тысяч 357 человек или 88,1% от общего числа голосов избирателей, принявших участие в выборах. Три конкурента Каримова набрали от 2,85% до 3,17% голосов.

Ислам Каримов занимает президентский пост уже 25 лет. Фактически он руководит республикой с 1989 года (тогда он занял должность первого секретаря ЦК компартии Узбекской ССР).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram