ГлавнаяЭкономикаФінанси
Спецтема
Россия

Россия начала урезать расходы из-за падения цен на нефть

Нефтяные котировки сейчас вдвое ниже, чем нужно для российского бюджета.

Россия начала урезать расходы из-за падения цен на нефть
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о необходимости урезать расходы бюджета РФ из-за падения цен на нефть.

"Действующий бюджет формировался в условиях, которые отличаются от сегодняшних, и правительство уже предприняло первые меры, чтобы привести его в соответствие с экономическими реалиями. Мы не можем себе позволить расходы, рассчитанные при цене в $100 за баррель. Поэтому мы сократили объем доводимых бюджетных обязательств до министерств и ведомств на 10%. За счет этой меры сохраняется порядка 1 трлн руб", - цитирует министра агентство РБК. Это не перекроет недопоступления в бюджет, которые составляют 3 трлн рублей, добавил он, поэтому возможен рост дефицита бюджета.

Силуанов также заявил, что за 2015 год Россия также должна дополнительно оценить обоснованность расходов по целому ряду позиций, чтобы выявить траты, которые можно перенести на более поздние сроки. "План-максимум – уже в 2016 году осуществить целый ряд структурных реформ, обратив внимание на военные расходы и трансферт во внебюджетные фонды, прежде всего в Пенсионный фонд. Часть социальных расходов и расходов на силовой блок можно перераспределить на статьи, которые дают эффект для экономики и для наращивания человеческого капитала (образование и здравоохранение)", – сказал министр.

Напомним, что сейчас цены на нефть составляют около 46 долларов за баррель, тогда как российскому бюджету необходимы цены около 100 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram