ГлавнаяМир

Явка на парламентских выборах в Узбекистане превысила 78%

В ЦИК не получили ни одного сообщения о нарушении избирательного процесса.

Явка на парламентских выборах в Узбекистане превысила 78%
Узбекистан
Фото: Wikipedia

Явка избирателей на парламентских выборах в Узбекистане на 17.00 местного времени (14.00 по киевскому времени) составила 78,4% от общего списка зарегистрированных избирателей. Об этом сообщила зампредседателя Центральной избирательной комиссии республики Светлана Артыкова, передает РИА "Новости".

По ее словам, на избирательные участки к указанному времени пришли почти 16,3 миллиона человек. Она также отметила, что информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов в ЦИК "пока не поступала".

Выборы ранее были признаны состоявшимися: в соответствии с законодательством для этого необходимо, чтобы проголосовали 33% зарегистрированных избирателей. На парламентских выборах имеют право голоса 20,79 миллиона человек.

Напомним, это уже пятые парламентские выборы в Узбекистане. Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. За выборами следят почти 70 тысяч местных наблюдателей и около 300 международных, включая миссии БДИПЧ/ОБСЕ, исполкома СНГ и ШОС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram